Майлин

Майлин

Переводчик

понедельник, 9 июня 2014 г.

Биография

На Костанайской земле выросло немало талантливых деятелей литературы, чьё творчество неразрывно связано с историей народа, жизнью края. Одним из них является виднейший казахский писатель Беймбет Жармагамбетович  Майлин,

         Классик казахской литературы, поэт, прозаик и драматург Б. Майлин родился 15 ноября в 1894 году в Домбарской волости Кустанайского уезда, Тургайской области, в урочище Актюбе, принадлежавшем  аулу №8, (современный Тарановский район Костанайской области) .
         Навряд ли была большая радость у бедного Жармагамбета, когда  жена родила сына. Жармагамбет Майлин служил  придворным  батраком одного из крупных баев Домбарской волости.  Жармагамбет, прожив бесцветную, нищенскую жизнь, скончался в 1896 году. Его молодая жена и двухлетний сын Беймбет остались в жалкой лачуге без куска хлеба, без средств  существования.
         Добывая кусок хлеба изнурительным трудом, обливаясь слезами, вдова Жармагамбета растила Беймбета. Но так случилось, что к семи годам он остался и без матери. Дальше воспитанием Беймбета занималась  бабушка Байдас. Трудолюбивая, острая на язык женщина знала множество стихов, сама их складывала и передала внуку свою любовь к поэзии. Её заветной мечтой было, несмотря на бедность, дать образование мальчику.
         И отдала бабушка внука на 2 года в аульную школу. К счастью, Беймбету  удалось поступить в школу «Уазифа» в Троицке, а впоследствии страстное желание продолжать учение привело Майлина в Уфу в медресе «Галия», считавшееся высшим учебным заведением для служителей ислама. При медресе существовала русская четырёхклассная школа. Юноша посещал и её. Так он, и до того знавший немного русский язык получил возможность в подлиннике читать Пушкина, Толстого, Короленко. Особое впечатление на него произвели рассказы Чехова, его умение кратко и ёмко сказать о многом в небольшом рассказе. Уже тогда Майлин начал учиться писательскому мастерству. Первые его стихи и рассказы появились в рукописном журнале «Садак», издаваемом студентами медресе. Беймбет Майлин знакомится с редактором журнала «Айкап» Мухамеджаном Сералиным и журналистом, поэтом Султанмахмутом Торайгыровым. Встреча с профессиональными литераторами ещё больше усилила тяготение Беймбета к литературным занятиям.
Учить детей было, в то время, долгом и делом чести  для молодой казахской интеллигенции. И, вернувшись в родной аул, Беймбет Майлин стал учителем, открыв первую  школу для бедняков. Герой его рассказа   говорил: «Учитель  должен быть началом всех добрых начинаний в аулах». Таким был Беймбет Жармагамбетович сам, такими стремился сделать всех аульных учителей. Зная хорошо местные  возможности, он добивается открытия во всех аулах самостоятельных от мулл школ для детей, своеобразных ликбезов для взрослых, побуждает учителей организовывать чтение книг и газет вслух для тянущих к знаниям аулчан.В числе первых его учеников был Елубай Умурзаков, легенда казахского кино.  В последствии – народный артист Казахстана.  Елубай Умурзаков, будучи учеником аульной школы, играл в пьесах, написанных Беймбетом  Майлиным.  Беймбет Майлин очень рано разглядел в своём ученике  актёрское дарование. Зрителям нравилась игра молодого актёра на сельской сцене, который в организованном Беймбетом  Майлиным спектакле сыграл сразу две роли – Каламкас и её джигита Шапая. Как актёр он стал известен в Оренбурге, где получил образование в казахском институте народного просвещения. В кино стал сниматься с 1937 года. Первой большой ролью Елубая Умурзакова была роль Амангельды в  одноимённом фильме по сценарию Б. Майлина и Г. Мусрепова. Всего Елубаем Умурзаковым было сыграно более 150  значительных  ролей.
         В период1916-1919г.  Майлин учительствует и совершенствует писательское мастерство. На страницах газет и журналов,  издаваемых  на казахском языке,  появляются его стихи, очерки,  рассказы о равноправии женщины, о пагубных пережитках прошлого, призывы к объединению. В 1921 году Майлин назначается инспектором  губернского учебного отдела Домбарской волости, возглавляет комиссию по оказанию помощи голодающим, пишет  небольшие пьесы, песни.
         В 1922-1923 годах  Майлин живёт в Оренбурге, бывшем в то время столицей Казахской автономной Республики, центром литературной жизни огромного края. В Оренбурге вышел первый сборник стихов Майлина.  В августе 1923 года в Костанае была создана первая казахская газета «Аул». Редактором стал известный журналист М. Сералин, техническим редактором  и ответственным секретарём был назначен Б. Майлин. В первом номере газеты было опубликовано стихотворение Майлина «Процветает аул – процветаем и мы».
Он мог писать в любых условиях. Суматоха или спешка какая - Б еймбет Майлин был невозмутим и, пристроившись в уголке, писал, будь то стихи  или короткая зарисовка, быстро, почти без поправок. Продолжая считать своей основной работой писательское дело, он успевал, помимо напряжённой работы в газете,   читать лекции слушателям партшколы, сельскохозяйственной школы, быть членом научно-методической секции.
В феврале 1925 года Киробком пригласил его на работу в новую столицу  республики – Кзыл-Орду, ответственным секретарём редакции «Енбекши казах». Трудно назвать альманах или литературный журнал 20-30-х годов, к которым бы Майлин не имел прямого отношения. Габит Мусрепов, работавший в издательстве вместе с Майлиным , писал: «Я не знаю никого из второго поколения казахских писателей, которым Майлин не помог бы в его творческой работе. Безропотный труженик литературы, он стоял близко к каждому начинающему, был человеком чистой души и доброго сердца. Скромный и застенчивый по своему характеру Майлин сторонился всяких дрязг или групповщины в литературной среде».
         В 1933-1936 годах вышло в свет собрание сочинений в четырёх томах.

         А в 1938 году жизнь Беймбета Майлина, полная литературных замыслов, самоотверженного труда, оборвалась на творческом взлёте.
         Арест по обвинению в контрреволюционной, буржуазной деятельности, истязания на допросах и определение военной коллеги Верховного Суда СССР от 26 февраля, приговорившей  Беймбета Майлина  к расстрелу с немедленным исполнением приговора.  Боль, причинённая Майлину жестокой несправедливостью и абсурдностью приговора, обвинявшего честнейшего и добрейшего труженика литературы в шпионаже и терроре,  «в задержании роста молодых советских писателей» сравнима лишь с тревогой и болью за семью, детей. После казни писателя была арестована и отправлена в лагерь его жена Кульжамал, ещё до этого у неё забрали одного за другим всех детей  и увезли в детдома.  После освобождения в 1946 году она долгое время искала детей. Но вернуть удалось лишь четверых.

         Лишь в 1957 году определением Верховного Суда СССР от 16 апреля Беймбет
 Майлин был реабилитирован, приговор отменён и дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Источники:
Казахская ССР: краткая энциклопедия / Гл. ред. Р. Н. Нургалиев. — Алма-Ата: Гл. ред. Казахской советской энциклопедии, 1991. — Т. 4: Язык. Литература. Фольклор. Искусство. Архитектура. — С. 369-370. — 31 300 экз. — ISBN 5-89800-023-2

Информация взята из воспоминаний родственников Б. Майлина.                            


Комментариев нет:

Отправить комментарий